In this work the theory of nonlinear dynamical systems is applied to economic and financial models where agents are characterized by bounded rationality.

Tramontana, F., Forms of Bounded Rationality in Economic Theory, <<RIVISTA ITALIANA DEGLI ECONOMISTI>>, 2011; 2011 (1): 191-201 [http://hdl.handle.net/10807/67628]

Forms of Bounded Rationality in Economic Theory

Tramontana, Fabio
2011

Abstract

In this work the theory of nonlinear dynamical systems is applied to economic and financial models where agents are characterized by bounded rationality.
Inglese
Tramontana, F., Forms of Bounded Rationality in Economic Theory, <<RIVISTA ITALIANA DEGLI ECONOMISTI>>, 2011; 2011 (1): 191-201 [http://hdl.handle.net/10807/67628]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: http://hdl.handle.net/10807/67628
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus ND
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? ND
social impact