We solve a conjecture of J. Wiegold concerning the generation of direct products of finite simple groups

Tamburini Bellani, M. C., Maroti, A., A solution to a problem of Wiegold, <<COMMUNICATIONS IN ALGEBRA>>, 2013; Vol. 41 (1): 34-49 [http://hdl.handle.net/10807/41445]

A solution to a problem of Wiegold

Tamburini Bellani, Maria Clara;Maroti, Attila
2013

Abstract

We solve a conjecture of J. Wiegold concerning the generation of direct products of finite simple groups
Inglese
Tamburini Bellani, M. C., Maroti, A., A solution to a problem of Wiegold, <<COMMUNICATIONS IN ALGEBRA>>, 2013; Vol. 41 (1): 34-49 [http://hdl.handle.net/10807/41445]
File in questo prodotto:
Non ci sono file associati a questo prodotto.

I documenti in IRIS sono protetti da copyright e tutti i diritti sono riservati, salvo diversa indicazione.

Utilizza questo identificativo per citare o creare un link a questo documento: https://hdl.handle.net/10807/41445
Citazioni
  • ???jsp.display-item.citation.pmc??? ND
  • Scopus 2
  • ???jsp.display-item.citation.isi??? 3
social impact